Сегодня 28 января 2022

12 января 2022
Фото: Вячеслав Реутов
Михаил Дегтярев наградил лучших журналистов края

В рамках торжественного приема, посвященного Дню российской печати, губернатор Хабаровского края поздравил журналистов с профессиональным праздником. Глава региона поблагодарил редакции телеканалов, радиостанций и изданий за эффективную работу не только в освещении событий, но и в формировании новостной повестки региона.

- Президент России однажды сказал: «Сегодня средства массовой информации служат действенным механизмом общественного контроля и активизируют прямой предметный диалог между гражданами и властью». Во все времена пресса была и остается главным посредником между властью и людьми, выразителем общественных и личных мнений. Именно от вашего труда напрямую зависит информированность жителей нашего региона, - отметил Михаил Дегтярев.

В настоящее время в крае насчитывается более 180 печатных и электронных СМИ. Многие из них являются победителями и призерами федеральных конкурсов профессионального мастерства. Только в прошлом году журналистские коллективы края признаны лучшими в конкурсах «Медиа АС-2021» (ГТРК «Дальневосточная») и «СМИротворец» («Transsibinfo.com» в категории «Интернет»). Телеканал «Губерния» и его документальный фильм «Время выбрало нас» стали обладателями статуэтки Всероссийской телевизионной премии за освещение тем предпринимательства и социально ответственного бизнеса «ТЭФИ-Капитал».

Работа медиа-редакций и их отдельных представителей по достоинству оценивается и на уровне региона. По итогам 2021 года в краевом конкурсе «Золотое перо» победу в номинации «Журналист года» одержала Анна Демина, специальный корреспондент ГТРК «Дальневосточная». Лучшим молодым журналистом признан редактор телеканала «Хабаровск» Дмитрий Павленко. А корреспондент газеты «Бикинский вестник» Наталья Легачева стала первой среди своих коллег из муниципальной прессы.

Губернатор края лично вручил победителям заслуженные награды в торжественной обстановке.

В преддверии профессионального праздника дипломами и благодарственными письмами за добросовестный труд были отмечены и другие представители средств массовой информации Хабаровского края.

В завершении встречи Михаил Дегтярев выразил уверенность в дальнейшей продуктивной совместной работе власти и медиа и пожелал представителям журналистского цеха покорения новых профессиональных высот.