И.о. зампреда правительства края по соцвопросам провёл пресс-конференцию с главными редакторами районных газет

10 октября 2020
Фото: Александр Янышев

В правительстве края состоялся семинар с районными газетами. Пресс-конференцию с главными редакторами провёл и.о. заместителя председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Со вчерашнего дня в Хабаровском крае вступили в силу ограничения, в связи с распространением новой коронаирусной инфекции. Работодатели вправе отправить на дистанционную работу сотрудников старше 65 лет, а при проведении массовых мероприятий необходимо соблюдать социальную дистанцию. Один из вопросов, который был адресован Евгению Никонову касался возврата региона к жёстким ограничительным мерам, которые действовали в регионе весной.

- Мы каждую неделю мониторим ситуацию, проводим оперативный штаб и по мере необходимости принимаем решения по смягчению или усилению ограничительных мер. Пока, речи о введении жёстких карантинных мер не идёт, - сказал Евгений Никонов.

Он прокомментировал и ситуацию с военным госпиталем в Анастасьевке, где планируется выделить 200 мест для лечения больных с новой коронавирсной инфекцией.

- На сегодняшний день госпиталь не полностью готов к приёму пациентов. Есть определённые сложности. Поэтому я обратился к заместителю министра обороны России с просьбой ускорить процесс запуска лечебного учреждения, - сказал и.о. зампреда.

Из Ульчского района прозвучал вопрос о работе центральной районной больнице в Богородском. Здесь летом нынешнего года сменился главный врач. В лечебном учреждении случился конфликт между новым руководством и несколькими врачами, которые написали заявление на увольнение.

- Сейчас в районной ЦРБ работает специальная комиссия, которая должна во всём разобраться. О результатах проверки обязательно будет доложено Михаилу Владимировичу Дегтярёву. Главный врач на время проверки мной отозвана и кадровые решения я буду принимать только после получения объективной информации. Выбывшим врачам мы подобрали замену. В Богородское приехала замечательный хирург из первой краевой больницы. В своё первое дежурство она прооперировала пациента с язвой, а накануне спасла жизнь охотника, который был доставлен в больницу со сквозным пулевым ранением. Поэтому могу заверить, что подбором медицинских кадров для вашей больницы мы продолжим заниматься. В минздраве Хабаровского края работают компетентные люди, способные принять правильные решения, - рассказал Евгений Никонов.

Журналисты из Бикина рассказали историю 10-месячной девочки, которая около 4 месяцев лежит в центральной районной больнице, так как её родители не занимаются воспитанием ребёнка, злоупотребляют алкоголем. Ребёнку требуется внимательный уход, у девочки врождённый порок сердца и в скором времени ей понадобится операция. Ситуацию на контроль с этим ребёнком Евгений Никонов взял в сентябре, когда с рабочим визитом посещал Бикинскую ЦРБ и поручил органам опеки обеспечить безопасность ребёнка.

- История очень плохая, когда родители фактически бросили ребёнка, но подпись для перевода в дом ребёнка поставить отказываются. Я поручил министерству образования, органам опеки держать ситуацию на контроле и не расслабляться до положительного решения. Пока ребёнку безопаснее оставаться в больнице, - констатировал Евгений Никонов.