Сегодня 25 сентября 2020

Обновлено 3 дня назад

Михаил Дегтярев продолжит встречи с руководителями федерального уровня в интересах развития края

24 августа 2020
Фото: Вячеслав Реутов

Сегодня на брифинге для представителей краевых СМИ Михаил Дегтярев подвел итоги рабочей поездки в Москву. Врио губернатора Хабаровского края подробно рассказал о состоявшихся встречах и достигнутых договоренностях.

Так, переговоры прошли с вице-премьером Викторией Абрамченко, заместителем Председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным, министром природных ресурсов РФ Дмитрием Кобылкиным, главой Росрыболовства Ильей Шестаковым.

- Благодаря личным встречам на федеральном уровне мы закрепляем ранее достигнутые договоренности с Премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным о выделении региону средств по ряду социальных направлений. Параллельно решаем более узкие вопросы. Только так в постоянном диалоге с федеральным центром можно оперативно и качественно решать вопросы развития края, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Так, одним из результатов этих встреч стали договоренности о выделении Хабаровскому краю дополнительного финансирования на расселение аварийного фонда.

Кроме того, поработаны вопросы выделения средств на возведение школы в микрорайоне «Строитель», достройку гидротехнических сооружений в Комсомольске-на-Амуре. Речь идет о втором и третьем этапах дамбовых сооружений. Эти вопросы ранее врио губернатора обсуждал с премьер-министром РФ.

Речь также шла о перспективах федеральной поддержки на благоустройство общественных и дворовых пространств.

Кроме того, в продолжение договоренностей с Министром обороны РФ, в рамках работы на международном форуме «Армия 2020» подтверждены объемы государственного оборонзаказа для Хабаровского края. В совокупности речь идет о 630 млрд рублей на ближайшие 7-8 лет. В виде налогов бюджет региона получит около 15 млрд рублей.

Врио главы региона также коснулся темы организации горячего питания в младших классах.  Сегодня 81 школа в крае не готова к организации этой работы.

- Активная работа по этим вопросам должна была вестись в июле. Здесь, конечно, большая претензия к прежнему заместителю председателя правительства края по социальным вопросам, который курировал данное направление. Это уже вылилось в соответствующее кадровое решение. Ситуацию с финансированием удалось решить благодаря личным рабочим отношениям с федеральным министерством. Теперь нам приходится организовывать горячее питание в срочном порядке, работая в ручном режиме с местными властями, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Врио главы региона отметил, что продолжит встречи с руководителями федерального уровня в интересах развития края. Так, есть предварительные договоренности о визите в Хабаровский край министра спорта РФ.